1
 
0

HCB vs.HCI

3
 
2

DEC vs.BWL

3
 
1

ZNO vs.VSV

6
 
3

MZA vs.RBS

3
 
2

G99 vs.VIC

6
 
2

BWL vs.HCI

4
 
1

DEC vs.HCB

1
 
7

AVS vs.KAC

0
 
0

KAC vs.HCB

0
 
0

MZA vs.BWL

0
 
0

VSV vs.DEC

0
 
0

HCI vs.KAC

0
 
0

HCB vs.G99

0
 
0

AVS vs.MZA

0
 
0

RBS vs.ZNO

0
 
0

BWL vs.VIC

 Pastl

Die Spieltermine für die Nationalteams stehen fest



Teilen auf facebook


Freitag, 18.September 2009 - 13:13 - Zur Stunde findet in Tunis der Halbjahreskongress des IIHF statt. Dort wurden die Spieltermine der ÖEHV-Nationalmannschaften für die Saison 2009/10 bestätigt.

In Tunis eilen ÖEHV-Präsident Dr. Dieter Kalt und Generalsekretär Christian Hartl von Meeting zu Meeting, um mit den anderen Nationen die Spieltermine (s.u.) zu fixieren.

„Wir sind froh, derart starke Gegner gefunden zu haben“, so die erste Stellungnahme von ÖEHV-Präsident Dr. Dieter Kalt aus Tunis. „Frankreich, Norwegen, Italien und Dänemark sind allesamt A-Nationen. Diese Spiele werden unserer Mannschaft helfen, sich auf die Aufgabe in Tilburg einzustellen.“

Österreichs U20-Cracks bestreiten unmittelbar vor dem Saisonhöhepunkt in Kanada Länderspiele gegen die Slowakei, Schweiz und Lettland.

Nationalteam Senioren

Polesie Cup
4.-9. November 2009
Weißrussland
Gruppe A, Bobruisk Gruppe B, Zhlobin
Weißrussland Norwegen
Dänemark Frankreich
Österreich Team Polesie

Donnerstag, 5.11.2009
Österreich-Weißrussland, 18.30 Uhr

Freitag, 6.11.2009
Dänemark – Österreich, 18.30

Sonntag, 8.11.2009
Platzierungsspiele


Asiago Cup
10.-14. Februar 2010
Asiago Italien Teilnehmer: Italien, Österreich, Frankreich, Ukraine

Donnerstag, 11.2.2010
Österreich – Frankreich, 16.30 Uhr

Freitag, 12.2.2010
Österreich – Italien, 20.30 Uhr

Samstag, 13.2.2010
Österreich – Ukraine, 16.30 Uhr


WM Vorbereitung
9.4.2010, Budapest/HUN
Ungarn – Österreich, 19.30 Uhr

10.4.2010, Budapest/HUN
Österreich – Norwegen, 18 Uhr

16.4.2010, Tilburg/NED
Frankreich – Österreich

2010 IIHF Weltmeisterschaft Division I, Gruppe A
19. – 25. April 2010
Tilburg, Niederlande
Teilnehmer: Österreich, Ukraine, Japan, Litauen, Niederlande, Serbien

Montag, 19. April
Litauen – Ukraine, 13:30
Serbien – Österreich, 17:00
Niederlande – Japan, 20:30

Dienstag, 20. April
Österreich – Litauen, 13.30 Uhr
Japan – Serbien, 17:00
Ukraine – Niederlande, 20:30

Donnerstag, 22. April
Ukraine – Serbien, 13:30
Japan – Österreich, 17 Uhr
Litauen – Niederlande, 20:30

Samstag, 24. April
Ukraine – Japan, 13:30
Serbien – Litauen, 17:00
Österreich – Niederlande, 20.30 Uhr

Sonntag, 25. April
Japan – Litauen, 13:30
Niederlande – Serbien, 17:00
Österreich – Ukraine, 20.30 Uhr


U20 Herren:

Testspiele
6. Oktober
Testspiel gegen EHC Oberscheider Lustenau

7. Oktober
Testspiel gegen EC Dornbirn

3-Nationenturnier
Erste November Woche, Kopenhagen/DEN
Teilnehmer: Dänemark, Österreich, Frankreich


WM-Vorbereitung in Kanada
20. Dezember
Österreich – Slowakei

21. Dezember
Österreich – Schweiz
23. Dezember
Österreich - Lettland

2010 IIHF U20-Weltmeisterschaft/B>
18. Dezember 2009 - 5. Jänner 2010, Regina & Saskatoon/Kanada

Gruppe A
Saskatoon
Kanada
Slowakei
USA
Lettland Schweiz
Gruppe B
Regina
Schweden
Russland
Tschechien
Finnland
Österreich

Samstag, 26. Dezember
Russland – Österreich, 17:00

Sonntag, 27. Dezember
Österreich – Schweden, 13:00

Dienstag, 29. Dezember
Österreich – Tschechien, 13:00

Mittwoch, 30. Dezember
Finnland – Österreich, 13:00

Relegationsrunde
2. – 4. Jänner

Viertelfinale
2. Jänner

Semifinale
3. Jänner

Finale
5. Jänner


U18 Herren:

Länderspielserie gegen Italien 5. – 7. November 2009, Zell am See

4-Nationenturnier
Februar 2010 (TBA), Amstetten
Teilnehmer: Österreich, Lettland, Frankreich, Italien
2010 IIHF U18 Weltmeisterschaft Division I, Gruppe A
12.-18. April 2010
Herning, Dänemark
Teilnehmer: Norwegen, Dänemark, Österreich, Frankreich, Japan, Südkorea

Montag, 12. April 2010
Japan – Österreich, 16:45

Dienstag, 13. April
Österreich – Südkorea

Donnerstag, 15. April
Dänemark – Österreich, 20:15

Freitag, 16. April
Österreich – Norwegen, 16:45

Sonntag, 18. April
Österreich – Frankreich, 13:15


U18 Damen:

2010 IIHF U18 Damen Weltmeisterschaft Division I
3.-9. April 2010
Piestany/Slowakei
Teilnehmer: Schweiz, Frankreich, Slowakei, Österreich, Norwegen, Kasachstan

Samstag, 3. April
Österreich – Frankreich, 15:30

Sonntag, 4. April Schweiz – Österreich

Dienstag, 6. April
Kasachstan – Österreich, 15:30

Mittwoch, 7. April
Österreich – Norwegen, 15:30

Freitag, 9. April
Slowakei – Österreich, 19:00

passende Links:

hockeyfans.ch