3
 
2

VIC vs.HCB

4
 
2

RBS vs.BWL

3
 
1

KAC vs.DEC

3
 
4

ZNO vs.HCB

4
 
3

VSV vs.VIC

5
 
8

HCI vs.RBS

1
 
4

G99 vs.KAC

0
 
4

AVS vs.BWL

0
 
0

DEC vs.AVS

0
 
0

MZA vs.HCI

0
 
0

HCB vs.KAC

0
 
0

MZA vs.VIC

0
 
0

DEC vs.ZNO

0
 
0

RBS vs.AVS

0
 
0

VSV vs.HCI

0
 
0

BWL vs.G99

Red Angels Innsbruck, Inguna

Damen: U18-Team in Tromsö gelandet



Teilen auf facebook


Mittwoch, 28.Dezember 2011 - 12:56 - Österreichs Dameneishockey U18 Nationalteam ist gut in Tromsö/Norwegen angekommen, bereits morgen (Donnerstag, 29.12.2011, 16.00 Uhr) steht das erste Spiel im Rahmen der U18 WM Division I gegen Ungarn auf dem Programm...

Und die Ungarinnen sind auf keinen Fall zu unterschätzen: sie haben Ende November / Anfang Dezember 2011 die Qualifikation für diese Weltmeisterschaft vom ersten bis zum letzten Spieltag dominiert, 15 Punkte in 3 Spielen geholt und auch das Torverhältnis von 37:4 spricht eine klare Sprache. Somit sind sie sicher auch nicht schwächer einzuschätzen als fix qualifizierte Teams wie etwa die Slowakei oder Norwegen. Zudem kommen sie noch mit viel Selbstvertrauen aus dem Quali-Turnier.

"Die meisten Spielerinnen des ungarischen Teams spielen bei den Burschen in den Nachwuchsligen. Sie spielen sehr aggressiv und wir dürfen uns vor allem nicht durch ihr Forechecking zu weit hinten reindrängen lassen!" weiß Teamchef Christian Yngve.

Und das sind die Spiele in den nächsten Wochen:

U18 WM Division I in Tromsö/Norwegen:
Donnerstag, 29.12.2011 / 16.00 Uhr: Ungarn - Österreich
Freitag, 30.12.2011 / 16.00 Uhr: Österreich - Großbritannien
Sonntag, 01.01.2012 / 12.30 Uhr: Slowakei - Österreich
Montag, 02.01.2012 / 12.30 Uhr: Österreich - Japan
Mittwoch, 04.01.2012 / 19.30 Uhr: Österreich - Norwegen

Youth Olympic Games 2012 in Innsbruck:
Freitag, 13.01.2012 / 08.00 Uhr: Österreich - Slowakei
Samstag, 14.01.2012 / 10.15 Uhr: Kasachstan - Österreich
Montag, 15.01.2012 / 10.30 Uhr: Deutschland - Österreich
Dienstag, 16.01.2012 / 09.00 Uhr: Österreich - Schweden

Am Freitag, 20.01.2012 finden dann die beiden Halbfinali statt (12.00 und 16.30 Uhr), am Samstag (21.1./12.30 Uhr) das Spiel um Bronze und am Sonntag (22.1./10.00 Uhr) das Spiel um Gold.



U18 Nationalteam WM -Kader für Tromsö:

Torhüter:
ARNBERGER Nicole (27.09.1994 / Wiener Eislöwen-Verein [+Flyers])
MARCHART Paula Camilla (25.07.1994 / Wiener Eislöwen-Verein [+Flyers])

Auf Abruf:
PECHMANN Julia (10.03.1994 / 1. DEC Devils Graz)

Verteidigung:
HÄMMERLE Nathalie (22.09.1996 / EHC Palaoro Lustenau)
HAUER Anna (03.05.1995 / Wiener Eislöwen-Verein [+Flyers])
KAINBERGER Julia (26.01.1995 / EKZ Juniors 09 [+Eagles])
KNESS Martina (06.05.1994 / Neuberg Highlanders [+Flyers])
KROPF Ines (23.10.1995 / EHV Sabres Vienna)
PROSENZ Noemi (19.09.1994 / EHV Sabres Vienna)

Auf Abruf:
KOROTAJ Michaela (08.02.1997 / EC Tarco Wölfe Klagenfurt [+Dragons])

Angriff:
GRASCHER Tamara (13.06.1994 / EC Tarco Wölfe Klagenfurt [+Eagles])
GÜRTLER Alexandra (21.11.1994 / DEC Salzburg Eagles)
HOCHFILZER Isabella (28.02.1995 / EC "Die Adler" Kitzbühel [+Eagles])
HUMMEL Victoria (04.01.1994 / EHC Tulln [+Sabres])
IBERER Anna (19.03.1994 / EHC Vienna Flyers)
JOHANN Anna (24.11.1996 / Neuberg Highlanders)
KIRCHAUER Romy (16.08.1995 / DEC Dragons Klagenfurt)
LIST Anja (21.12.1994 / DEC Salzburg Eagles)
MEIXNER Anna (16.06.1994 / EKZ Juniors 09 [+Sabres])
VLCEK Monika (27.01.1995 / South Delta Storm (CAN))
VOLGGER Sophia (11.04.1996 / Linköping (SWE))
WILLENSHOFER Julia (22.09.1994 / Neuberg Highlanders [+ Sabres])

Auf Abruf:
HANSER Anna (23.06.1997 / EHC Liwest Linz [+Flyers])

Team Staff:
KOGLER Martin - General Manager
YNGVE Christian - Head Coach
KUHS Klaus - Ass. Coach
SAKAC Marcel - Tormanntrainer
OBERKOFLER Jennifer - Masseur
FISCHER Gernot - Zeugwart
KNÖPPEL Monika - Psychologin