2
 
0

VIC vs.MZA

2
 
1

AVS vs.DEC

2
 
3

VSV vs.ZNO

2
 
3

VIC vs.DEC

3
 
2

RBS vs.KAC

3
 
4

HCB vs.BWL

5
 
4

G99 vs.HCI

2
 
3

MZA vs.AVS

0
 
0

RBS vs.VSV

0
 
0

AVS vs.HCB

0
 
0

DEC vs.VIC

0
 
0

KAC vs.RBS

0
 
0

HCI vs.VIC

0
 
0

BWL vs.MZA

0
 
0

DEC vs.VSV

0
 
0

ZNO vs.G99

Red Angels Innsbruck, Inguna

Damen: Kader für U18-WM und YOG fixiert



Teilen auf facebook


Mittwoch, 21.Dezember 2011 - 11:22 - In den nächsten Wochen ist für die Dameneishockey-Nationalteams Hochbetrieb: das U18-Nationalteam bestreitet die WM Division I in Tromsö/Norwegen, im Jänner folgen die Youth Olympic Games in Innsbruck für den Jahrgang 1994. Dazu absolviert die A-Nationalmannschaft von 25. bis 28. Dezember 2011 ein Trainingscamp in Graz - wie auch das U15-Team von 26. bis 30.12...

Am 29. Dezember beginnt in Tromsö die diesjährige U18 WM Division I. Tromsö liegt 344 km Luftlinie nördlich des Polarkreises und ist mit 2558 km² die Stadt mit der zweitgrößten Fläche in Europa. Und während der gesamten WM gibt es keine Sonne, da diese unterhalb des Horizontes bleibt. Das Team fliegt am Abend des 27.12. bereits über Berlin nach Oslo, am 28. in der Früh folgt die Weiterreise bis zum Ziel. Und erst am 6. Jänner landet die Mannschaft dann wieder in Schwechat.

Bei einem Trainingslager inkl. Turnierteilnahme am vergangenen Wochenende (Donnerstag bis Sonntag) in Füssen/Deutschland wurde nicht nur die Feinabstimmung vorgenommen, sondern auch die endgültigen Kader für die WM sowie die Youth Olympic Games fixiert (siehe unten). Am Freitag startete die ersatzgeschwächte Mannschaft inferior gegen Top-4-Nation Tschechien (0:8), danach folgte ein souveräner Auftritt gegen die Slowakei (5:2) und eine unglückliche Niederlage gegen A-Nation Deutschland (1:2). Vor allem in den letzten beiden Spielen, zeigte das Team, dass es bereit ist für die WM - dort lautet das Ziel "Medaille".

Österreichs A-Nationalteam nützt die Weihnachtsfeiertage für ein Trainingslager in Graz von 25. bis 28. Dezember 2011. Allerdings fehlen hier die jüngeren Spielerinnen, die bei der U18 WM im Einsatz sind. Nichtsdestotrotz ist das Camp aber ein wichtiger Bestandteil der WM -Vorbereitung für die WM in Lettland im März.

Und das sind die Spiele in den nächsten Wochen:

U18 WM Division I in Tromsö/Norwegen:
Donnerstag, 29.12.2011 / 16.00 Uhr: Ungarn - Österreich
Freitag, 30.12.2011 / 16.00 Uhr: Österreich - Großbritannien
Sonntag, 01.01.2012 / 12.30 Uhr: Slowakei - Österreich
Montag, 02.01.2012 / 12.30 Uhr: Österreich - Japan
Mittwoch, 04.01.2012 / 19.30 Uhr: Österreich - Norwegen

Youth Olympic Games 2012 in Innsbruck:
Freitag, 13.01.2012 / 08.00 Uhr: Österreich - Slowakei
Samstag, 14.01.2012 / 10.15 Uhr: Kasachstan - Österreich
Montag, 15.01.2012 / 10.30 Uhr: Deutschland - Österreich
Dienstag, 16.01.2012 / 09.00 Uhr: Österreich - Schweden

Am Freitag, 20.01.2012 finden dann die beiden Halbfinali statt (12.00 und 16.30 Uhr), am Samstag (21.1./12.30 Uhr) das Spiel um Bronze und am Sonntag (22.1./10.00 Uhr) das Spiel um Gold.



U18-Nationalteam WM -Kader für Tromsö:

Torhüter:
ARNBERGER Nicole (27.09.1994 / Wiener Eislöwen-Verein [+Flyers])
MARCHART Paula Camilla (25.07.1994 / Wiener Eislöwen-Verein [+Flyers])

Auf Abruf:
PECHMANN Julia (10.03.1994 / 1. DEC Devils Graz)

Verteidigung:
HÄMMERLE Nathalie (22.09.1996 / EHC Palaoro Lustenau)
HAUER Anna (03.05.1995 / Wiener Eislöwen-Verein [+Flyers])
KAINBERGER Julia (26.01.1995 / EKZ Juniors 09 [+Eagles])
KNESS Martina (06.05.1994 / Neuberg Highlanders [+Flyers])
KROPF Ines (23.10.1995 / EHV Sabres Vienna)
PROSENZ Noemi (19.09.1994 / EHV Sabres Vienna)

Auf Abruf:
KOROTAJ Michaela (08.02.1997 / EC Tarco Wölfe Klagenfurt [+Dragons])

Angriff:
GRASCHER Tamara (13.06.1994 / EC Tarco Wölfe Klagenfurt [+Eagles])
GÜRTLER Alexandra (21.11.1994 / DEC Salzburg Eagles)
HOCHFILZER Isabella (28.02.1995 / EC "Die Adler" Kitzbühel [+Eagles])
HUMMEL Victoria (04.01.1994 / EHC Tulln [+Sabres])
IBERER Anna (19.03.1994 / EHC Vienna Flyers)
JOHANN Anna (24.11.1996 / Neuberg Highlanders)
KIRCHAUER Romy (16.08.1995 / DEC Dragons Klagenfurt)
LIST Anja (21.12.1994 / DEC Salzburg Eagles)
MEIXNER Anna (16.06.1994 / EKZ Juniors 09 [+Sabres])
VLCEK Monika (27.01.1995 / South Delta Storm (CAN))
VOLGGER Sophia (11.04.1996 / Linköping (SWE))
WILLENSHOFER Julia (22.09.1994 / Neuberg Highlanders [+ Sabres])

Auf Abruf:
HANSER Anna (23.06.1997 / EHC Liwest Linz [+Flyers])

Team Staff:
KOGLER Martin - General Manager
YNGVE Christian - Head Coach
KUHS Klaus - Ass. Coach
SAKAC Marcel - Tormanntrainer
OBERKOFLER Jennifer - Masseur
FISCHER Gernot - Zeugwart
KNÖPPEL Monika - Psychologin




Nationalteam-Kader für die Youth Olympic Games in Innsbruck 2012 (Jahrgang 1994):

Torhüter:
MARCHART Paula Camilla (25.07.1994 / Wiener Eislöwen-Verein [+Flyers])
PECHMANN Julia (10.03.1994 / 1. DEC Devils Graz)

Auf Abruf:
KRAMMER Sara (20.09.1994 / Gipsy Girls Villach)

Verteidigung:
ARNBERGER Nicole (27.09.1994 / Wiener Eislöwen-Verein [+Flyers])
KNESS Martina (06.05.1994 / Neuberg Highlanders [+Flyers])
POLCZIK Paulina (20.08.1994 / EC "Die Adler" Kitzbühel [+Eagles])
PROSENZ Noemi (19.09.1994 / EHV Sabres Vienna)
STEINER Luisa (13.02.1994 / Red Angels Innsbruck)

Angriff:
FRICK Julia (29.07.1994 / EC "Die Adler" Kitzbühel)
GRASCHER Tamara (13.06.1994 / EC Tarco Wölfe Klagenfurt [+Eagles])
GÜRTLER Alexandra (21.11.1994 / DEC Salzburg Eagles)
HUMMEL Victoria (04.01.1994 / EHC Tulln [+Sabres])
IBERER Anna (19.03.1994 / EHC Vienna Flyers)
LIST Anja (21.12.1994 / DEC Salzburg Eagles)
MEIXNER Anna (16.06.1994 / EKZ Juniors 09 [+Sabres])
MEIXNER Anna (21.08.1994 / 1. DEC Devils Graz)
SCHMID Anna (30.10.1994 / SK Zirl)
WILLENSHOFER Julia (22.09.1994 / Neuberg Highlanders [+ Sabres])

Auf Abruf:
FRANCAN Dominique (16.04.1994 / EHC Vienna Flyers)

Team Staff:
ARNBERGER Cornelia - Team Leader
YNGVE Christian - Head Coach
KUHS Klaus - Ass. Coach
SAKAC Marcel - Tormanntrainer
OBERKOFLER Jennifer - Masseurin
FISCHER Gernot - Zeugwart
KNÖPPEL Monika - Psychologin
KOGLER Martin - General Manager