3
 
2

VIC vs.HCB

4
 
2

RBS vs.BWL

3
 
1

KAC vs.DEC

3
 
4

ZNO vs.HCB

4
 
3

VSV vs.VIC

5
 
8

HCI vs.RBS

1
 
4

G99 vs.KAC

0
 
4

AVS vs.BWL

0
 
0

DEC vs.AVS

0
 
0

MZA vs.HCI

0
 
0

HCB vs.KAC

0
 
0

MZA vs.VIC

0
 
0

DEC vs.ZNO

0
 
0

RBS vs.AVS

0
 
0

VSV vs.HCI

0
 
0

BWL vs.G99

isha klein.jpg ISHA / WR

Inline-Skaterhockey: Altenberg gewinnt Gipfeltreffen



Teilen auf facebook


Montag, 06.Juni 2011 - 10:58 - Der Kampf um die Meisterkrone in der ISHA-Bundesliga spitzt sich weiter zu. In einem packenden Schlagerspiel setzte sich Altenberg gegen Linz mit 18:14 durch und zieht damit in der Tabelle wieder an den Elchen vorbei.

Die Entscheidung in diesem Bundesliga-Gipfeltreffen fiel zu Beginn des Schlussabschnitts, als die Niederösterreicher mit sechs Treffern in Serie von 12:11 auf 18:11 davonziehen konnten. Mit diesem Erfolg führt der Meister nun auch im Saisonduell mit 2:1-Siegen.

Auch die Vienna 95ers konnten am vergangenen Wochenende mit zwei Siegen (20:17 in Stegersbach, 15:14 in Wr. Neustadt) wichtigen Boden gutmachen und zum Spitzenduo aufschließen.

Ergebnisse:
Linz – Stegersbach 21:3 (7:2, 5:0, 9:1)
Stegersbach - Vienna 95ers 17:20 (4:6, 7:6, 6:8)
Altenberg - Linz 18:14 (4:5, 7:4, 7:5)
Wr. Neustadt – Vienna 95ers 14:15 (6:4, 6:2, 2:9)

Tabelle:
1. Red Dragons Altenberg...9 / 14 (Spiele / Punkte)
2. Irish Moose Linz...9 / 14
3. Vienna 95ers...9 / 12
4. Tigers Stegersbach...9 / 2
5. Mad Dogs Wiener Neustadt...8 / 2

Punkteliste:
Ecker F. (Linz)…58
Staribacher D. (95ers)...54
Kubeczka M. (95ers)...40
Pierron Mat. (Altenberg)…39
Haidinger C. (Linz)…39

Die nächsten Spiele:
Altenberg - Wr. Neustadt (23. Juni, 18:00 Uhr, Altenberg)
Vienna 95ers – Linz (23. Juni, 18:00 Uhr, Wien Hopsagasse)
Wr. Neustadt – Stegersbach (25. Juni, 18:00 Uhr, Wr. Neustadt)
Vienna 95ers – Altenberg (26. Juni, 17:00 Uhr, Wien Hopsagasse)



NATIONALLIGA

Ergebnisse:
Torpedo - 95ers II 9:18 (2:5, 3:3, 4:10)
Scorpions II - Stegersbach II 9:5 (2:2, 2:1, 5:2)
Scorpions - Altenberg II 4:9 (2:3, 1:2, 1:4)
Stegersbach II - 95ers II 19:9 (5:2, 6:2, 8:5)
Scorpions II – Torpedo 13:9 (2:4, 4:2, 7:3)
Altenberg II - Scorpions 9:7 (4:1, 2:2, 3:4)

Tabelle:
1. Vienna 95ers II...11 / 16 (Spiele / Punkte)
2. Red Dragons Altenberg II...9 / 14
3. Torpedo Donaustadt...9 / 8
4. Tigers Stegersbach II...9 / 6
5. Wienstrom Scorpions...8 / 6
6. Wienstrom Scorpions II...10 / 6

Punkteliste:
Kellner M. (95ers II)…63
Postek M. (95ers II)…62
Glasner L. (Altenberg II)…43
Meyer M. (95ers II)...43
Nissner B. (Scorpions II)...40

Die nächsten Spiele:
Stegersbach II - Scorpions II (18. Juni, 18:00 Uhr, Stegersbach)
Altenberg II - Scorpions (19. Juni, 18:00 Uhr, Altenberg)
Torpedo - Scorpions II (23. Juni, 14:00 Uhr, Wien Hopsagasse)
95ers II – Scorpions (23. Juni, 16:00 Uhr, Wien Hopsagasse)
Scorpions - Stegersbach II (26. Juni, 14:00 Uhr, Wien Schmelz)
Torpedo - Scorpions II (26. Juni, 16:00 Uhr, Wien Schmelz)
95ers II – Altenberg II (26. Juni, 15:00 Uhr, Wien Hopsagasse)



LANDESLIGA WIEN / NIEDERÖSTERREICH

Tabelle:
1. Vienna 95ers III...14 / 31 (Spiele / Punkte)
2. Stockerau...14 / 31
3. Iron Spiders...14 / 30
4. Lunatics...14 / 25
5. Stock City Oilers...14 / 23
6. IHC Krems...14 / 20
7. Wienstrom Scorpions IV...14 / 19
8. Torpedo Donaustadt II...14 / 13
9. Altenberg III...14 / 12
10. Wienstrom Scorpions III...14 / 1



LANDESLIGA BURGENLAND / STEIERMARK

Tabelle:
1. Szombathelyi Pingvinek…8 / 16 (Spiele / Punkte)
2. Raptors / Mad Dogs II…8 / 12
3. Naughty Dogs Hartberg…10 / 11
4. Horobek Fcele…6 / 10
5. Neudörfl / Ternitz…8 / 8
6. Hartberg Tigers…11 / 5
7. Pinkafeld…10 / 4
8. Stegersbach III…9 / 4



LANDESLIGA OBERÖSTERREICH

Tabelle:
1. Irish Moose II…13 / 25 (Spiele / Punkte)
2. IM Asphaltcowboys…13 / 20
3. Amstetten Shadows…11 / 15
4. Alkoven Stars…10 / 14
5. River Rats Linz…10 / 12
6. Dynamo Urfahr…11 / 10
7. Ice Ätsch Traun…12 / 6
8. HC Alkoven…15 / 6
9. Ottensheim Blueshirts…13 / 0



EUROPACUP: SILBER FÜR ALTENBERG-DAMEN

Beim Europacup-Turnier in Givisiez (Sui) trumpften die Damen aus Altenberg groß auf: Erst im Finale musste man sich den Vesterbro Starz aus Dänemark mit 3:5 (1:1, 1:1, 1:3) geschlagen geben.

Vorrunde:
IHC Rothrist 5:0
SHC Givisiez 2:1
Mendener Mambas 2:2

Viertelfinale:
SHC Flyers Capolago 3:0

Halbfinale:
Düsseldorf Rams 3:1

Finale:
Vesterbro Starz 3:5