4
 
2

BWL vs.KAC

2
 
0

VIC vs.MZA

2
 
1

AVS vs.DEC

2
 
3

VSV vs.ZNO

2
 
3

VIC vs.DEC

3
 
2

RBS vs.KAC

3
 
4

HCB vs.BWL

5
 
4

G99 vs.HCI

0
 
0

DEC vs.VIC

0
 
0

AVS vs.HCB

0
 
0

DEC vs.VSV

0
 
0

BWL vs.MZA

0
 
0

HCI vs.VIC

0
 
0

ZNO vs.G99

0
 
0

KAC vs.RBS

0
 
0

MZA vs.AVS

Red Angels Innsbruck, Inguna

Damen mit Platz 3 bei hochkarätigem U18 5-Nationen-Turnier



Teilen auf facebook


Dienstag, 21.Dezember 2010 - 12:19 - Die U18-Nationalmannschaft bestritt am vergangenen Wochenende ein 5-Nationen-Turnier mit Topbesetzung in Slany/Tschechien - Gegner waren neben Gastgeber Tschechien die Slowakei, Deutschland und die Schweiz...

In diesem Teilnehmerfeld ist Platz 3 auf jeden Fall als Erfolg zu werten, zumal es sich bei drei Gegnern sogar um Teams handelte, die unter den Top 8 der Welt vertreten sind (CZE, SUI, GER). "Wir haben starke Gegner gehabt, auch gegen A-Gruppen-Teams konnten wir mithalten, was sehr positiv ist. Für uns war es eine gute Vorbereitung für die WM in Moskau Ende März, aber wir haben natürlich auch gesehen, dass es noch viel zu tun gibt - vor allem in der Verteidigung gibt es noch große Schwächen!" so Head Coach Jorma Siitarinen.

Und keine Pause gibt es an den Feiertagen: von 26.-30.12.2010 steht ein A-Nationalteam-Trainingslager auf dem Programm, von 2. bis 5. Jänner 2010 sind die Spielerinnen für die Jugendolympiade (YOG), die U15 sowie alle Verteidiger im Rahmen eines Verteidiger / Stürmercamps im Einsatz.

Die Ergebnisse des österr. Teams:

Österreich - Schweiz 1:6
Österreich - Deutschland 0:1 n.P.
Österreich - Tschechien 3:5
Österreich - Slowakei 6:3

Endtabelle:
1. Schweiz - 12 Punkte
2. Tschechien - 9 Punkte
3. Österreich - 4 Punkte
4. Slowakei - 3 Punkte
5. Deutschland - 2 Punkte

Kader U18 Nationalteam beim 5-Nationen-Turnier in Slany/CZE:

Tor:
ARNBERGER Nicole (27.09.1994 / 48er '>HC die 48er (+ Flyers))
MARCHART Paula Camilla (25.07.1994 / Wiener Eislöwen-Verein (+ Flyers))

Verteidigung:
HAUER Anna (03.05.1995 / 48er '>HC die 48er (+Flyers))
KAINBERGER Julia (26.01.1995 / EK Zeller Eisbären Juniors)
KAUFMANN Sandy (03.06.1995 / FBI VEU Feldkirch)
KNESS Martina (06.05.1994 / Neuberg Highlanders (+Flyers))
KROPF Ines (23.10.1995 / Raptors Eisenstadt (+Flyers)
LACKNER Daniela (17.12.1993 / DEC Salzburg Eagles)
POLCZIK Paulina (20.08.1994 / EC "Die Adler" Kitzbühel (+Eagles))

Angriff:
GRASCHER Tamara (13.06.1994 / Gipsy Girls Villach (+Eagles))
HOCHFILZER Isabella (28.02.1995 / EC "Die Adler" Kitzbühel)
HUMMEL Victoria (04.01.1994 / Wiener Eislöwen-Verein (+Sabres))
LIST Anja (21.12.1994 / DEC Salzburg Eagles) Lopez Alessandra (22.08.1993 / Gipsy Girls Villach (+Eagles))
MEIXNER Anna (16.06.1994 / EK Zeller Eisbären Juniors (+Sabres)
ULLRICH Nadine (08.04.1993 / Wiener Eislöwen-Verein)
VLCEK Monika (27.01.1995 / 48er '>HC die 48er (+Flyers))
VOLGGER Sophia (11.04.1996 / EK Zell am See)
WILLENSHOFER Julia (22.09.1994 / Kapfenberg Bulls (+Highl./Flyers)
WITTICH Charlotte (23.07.1993 / Wiener Eislöwen-Verein (+Sabres))

passende Links:

hockeyfans.ch