4
 
3

DEC vs.KAC

5
 
3

VIC vs.HCI

2
 
5

KAC vs.VIC

3
 
4

HCB vs.VSV

7
 
5

G99 vs.MZA

8
 
3

BWL vs.ZNO

5
 
3

DEC vs.RBS

2
 
4

AVS vs.HCI

0
 
0

G99 vs.KAC

0
 
0

HCI vs.RBS

0
 
0

ZNO vs.HCB

0
 
0

ZNO vs.AVS

0
 
0

RBS vs.BWL

0
 
0

KAC vs.DEC

0
 
0

VIC vs.HCB

0
 
0

HCI vs.G99

Red Angels Innsbruck, Inguna

Volles Programm im Dezember 2009



Teilen auf facebook


Montag, 14.Dezember 2009 - 20:35 - Österreichs Dameneishockey A Nationalteam startet heute in ein einwöchiges Trainingslager in Dornbirn/Vorarlberg und bestreitet am Mittwoch ein Länderspiel gegen Kasachstan (Schruns/Montafon, 19.00 Uhr), am kommenden Wochenende steht dann eine Teilnahme beim Mountain Cup in Romanshorn (CH) auf dem Programm.

Ebenfalls in dieser Woche gastiert das U15-Team in Schruns und Ende Dezember findet in Amstetten/NÖ der U18-Christmas Cup statt...

Stark ersatzgeschwächt geht die A-Nationalmannschaft in diese Trainingswoche. Neben zahlreichen verletzten und kranken Spielerinnen fehlen auch einige Cracks aus schulischen bzw. beruflichen Gründen. Somit wird die Titelverteidigung beim Mountain Cup in Romanshorn nahezu zur "Mission Impossible". Zumal das Teilnehmerfeld auch noch stärker ist als je zuvor - mit der Schweiz, Kasachstan und der Slowakei sind drei Top 8 Nationen der Welt vertreten. "Aufgrund unseres stark dezimierten Kaders stehen wir vor einer schweren Prüfung gegen sehr starke Gegner, aber trotzdem werden wir sowohl am Mittwoch in Schruns gegen Kasachstan als auch am Wochenende beim Mountain Cup unsere bestmögliche Leistung bringen und kämpfen bis zum Umfallen!" verspricht Headcoach Miro Berek.

Schruns ist aber nicht nur am Mittwoch Veranstaltungsort des Länderspiels AUT - KAZ (19 Uhr), sondern auch die U15-Teams der Schweiz und Österreichs sind im Aktivpark Montafon zu Gast. Und die kasachische Nationalmannschaft gastiert bereits seit Anfang letzter Woche in Schruns - "für uns als kleiner Verein ist es eine Besonderheit, eine Mannschaft wie Kasachstan da zu haben. Für die Kids, vor allem die jungen Mädels ist es bereits ein Erlebnis, einem Team dieser Größenordnung beim Training oder Spiel zuzuschauen. Voriges Jahr haben wir erstmals ein U15-Länderspiel bei uns gehabt, jetzt freuen wir uns auf das erste A-Länderspiel sowie die beiden U15-Spiele Österreich - Schweiz. Mittlerweile konnten wir uns beim Erfüllen solcher Organisationsaufgaben etablieren und das erhöht auch den Stellenwert des Eishockeys im Montafon!" so der Vereinschef vom EHC Aktivpark Montafon, Peter Grauf.

Länderspielprogramm AUT im Dezember 2009:

Mittwoch, 16. Dezember 2009:
19.00 Uhr Österreich - Kasachstan in Schruns/Montafon

Freitag, 18. Dezember 2009:
16.00 Uhr Kasachstan - Slowakei in Romanshorn/CH (Mountain Cup)
19.30 Uhr Schweiz - Österreich in Romanshorn/CH (Mountain Cup)

Samstag, 19. Dezember 2009:
16.30 Uhr Österreich - Kasachstan in Romanshorn/CH (Mountain Cup)
17.00 Uhr Österreich U15 - Schweiz U15 in Schruns/Montafon
20.15 Uhr Slowakei - Schweiz in Romanshorn/CH (Mountain Cup)

Sonntag, 20. Dezember 2009:
10.00 Uhr Slowakei - Österreich in Romanshorn/CH (Mountain Cup)
10.30 Uhr Österreich U15 - Schweiz U15 in Schruns/Montafon
14.00 Uhr Schweiz - Kasachstan in Romanshorn/CH (Mountain Cup)

Montag, 28. Dezember 2009:
18.00 Uhr Tschechien U18 - Schweiz U18 in Amstetten (Christmas Cup)
21.00 Uhr Slowakei U18 - Österreich U18 in Amstetten (Christmas Cup)

Dienstag, 29. Dezember 2009:
18.00 Uhr Schweiz U18 - Slowakei U18 in Amstetten (Christmas Cup)
21.00 Uhr Österreich U18 - Tschechien U18 in Amstetten (Christmas Cup)

Mittwoch, 30. Dezember 2009:
18.00 Uhr Tschechien U18 - Slowakei U18 in Amstetten (Christmas Cup)
21.00 Uhr Schweiz U18 - Österreich U18 in Amstetten (Christmas Cup)


Kader A Nationalteam für das Spiel in Schruns sowie den Mountain Cup in Romanshorn/CH:

Tor:
ARNBERGER Nicole (27.09.1994 / EHC Vienna Flyers) Geyer Nina (21.06.1988 / HK Terme Maribor [SLO])
HORNICH Theresa (07.01.1991 / EHV Sabres Vienna)

Verteidigung: Hybler Katharina (12.01.1986 / EHV Sabres Vienna)
KNESS Martina (06.05.1994 / Neuberg Highlanders) Oberhuber Kerstin (18.11.1987 / The Ravens Salzburg) Schneider Anna Maria (06.07.1992 / EHV Sabres Vienna) Schwinghammer Roxanne (21.04.1992 / EHV Sabres Vienna) Verworner Eva-Maria (27.07.1988 / Södertälje SK [SWE])
WITTICH Charlotte (23.07.1993 / EHC Vienna Flyers)

Angriff: Altmann Denise (01.11.1987 / Linköping [SWE]) Kantor Esther (17.01.1985 / EHV Sabres Vienna) Lopez Alessandra (22.08.1993 / Gipsy Girls Villach)
MEIXNER Anna (16.06.1994 / The Ravens Salzburg)
ROTHBÖCK Marion (01.05.1989 / The Ravens Salzburg)
SCHWÄRZLER Eva (26.12.1988 / The Ravens Salzburg) Strer Belinda (09.09.1988 / EHV Sabres Vienna)
WEBER Janine (19.06.1991 / EHV Sabres Vienna)
WILLENSHOFER Julia (22.09.1994 / Neuberg Highlanders) Wirl Claudia (27.03.1983 / The Ravens Salzburg)


Kader U18 Nationalteam für den U18 Christmas Cup 2009 in Amstetten/NÖ:

Tor:
ARNBERGER Nicole (27.09.1994 / EHC Vienna Flyers)
FEEBERGER Bianca (10.04.1992 / Neuberg Highlanders)
MARCHART Paula Camilla (25.07.1994 / Wiener Eislöwen-Verein)

Verteidigung:
KAINBERGER Julia (26.01.1995 / EK Zeller Eisbären Juniors)
KNESS Martina (06.05.1994 / Neuberg Highlanders)
LACKNER Daniela (17.12.1993 / The Ravens Salzburg)
POLCZIK Paulina (20.08.1994 / Young Birds Kitzb./Sbg.)
REISINGER Nadine (26.10.1994 / Neuberg Highlanders) Schneider Anna Maria (06.07.1992 / EHV Sabres Wien) Schwinghammer Roxanne (21.04.1992 / EHV Sabres Wien)
WITTICH Charlotte (23.07.1993 / EHC Vienna Flyers)

Angriff:
ARNEITZ Carina (21.04.1993 / DEC Dragons Klagenfurt)
AUGUSTIN Sabrina (30.04.1993 / DEC Dragons Klagenfurt) Bacher Martina (30.05.1992 / Gipsy Girls Villach)
BRUNNER Marlene (02.11.1992 / The Ravens Salzburg)
GRASCHER Tamara (13.06.1994 / Gipsy Girls Villach)
HOCHFILZER Isabella (28.02.1995 / Young Birds Kitzb./Sbg.)
HUMMEL Victoria (04.01.1994 / EHV Sabres Vienna)
KOBAN Sarah (26.05.1992 / The Ravens Salzburg) Lopez Alessandra (22.08.1993 / Gipsy Girls Villach)
MEIXNER Anna (16.06.1994 / The Ravens Salzburg)
REITER Melanie (20.12.1993 / EHC Vienna Flyers)
ULLRICH Nadine (08.04.1993 / EHV Sabres Vienna)
VLCEK Monika (27.01.1995 / EHC Vienna Flyers)
WILLENSHOFER Julia (22.09.1994 / Neuberg Highlanders)

Auf Abruf:
BRUNNER Nina (17.09.1992 / Gipsy Girls Villach)
HAUNSCHMIDT Bettina (16.01.1995 / Wiener Eislöwen-Verein)
KAUFMANN Sandy (03.06.1995 / FBI VEU Feldkirch)
LIST Anja (21.12.1994 / The Ravens Salzburg)
VOLGGER Sophia (11.04.1996 / EK Zell am See)


Kader U15 Nationalteam für das Trainingslager und die beiden Länderspiele in Schruns/Montafon:

Tor:
AIGNER Eva-Maria (11.07.1997 / EK Zeller Eisbären Juniors)
KASTNER Laura (12.07.1995 / Wiener Eislöwen-Verein)
SCHELLNEGGER Katharina (04.01.1997 / ATUS Weiz/Sekt. Eishockey)

Verteidigung:
DORTSCHAK Lisa (02.05.1995 / KSV Eishockeyclub)
HAUER Anna (03.05.1995 / EHC Vienna Flyers)
HAUNSCHMIDT Bettina (16.01.1995 / Wiener Eislöwen-Verein)
KAUFMANN Sandy (03.06.1995 / VEU Feldkirch)
KROPF Ines (23.10.1995 / EHC Vienna Flyers)
MARCHL Lisa (22.10.1996 / EV aicall Zeltweg)
NUSSER Katharina (12.01.1996 / DEC Dragons Klagenfurt)

Angriff:
FAZOKAS Annika (06.04.1997 / EK Zeller Eisbären Juniors)
HAAS Lisa (29.07.1997 / EHC Tulln)
HÄMMERLE Nathalie (22.09.1996 / EHC Oberscheider Lustenau)
HANSER Anna (23.06.1997 / Wiener Eislöwen-Verein)
HOCHFILZER Isabella (28.02.1995 / Young Birds Kitzbühel/Sbg.)
KIRCHAUER Romy Marie (16.08.1995 / DEC Dragons Klagenfurt )
KOROTAJ Michaela (08.02.1997 / DEC Dragons Klagenfurt)
KRAINER Jacqueline (20.11.1995 / Gipsy Girls Villach)
SVETINA Tamara (20.06.1995 / HK Triglav Kranj [SLO])
UNTERWEGER Katja (13.10.1996 / Gipsy Girls Villach)
VLCEK Monika (27.01.1995 / EHC Vienna Flyers)
VOLGGER Sophia (11.04.1996 / EK Zell am See)
WILLENSHOFER Clara (11.05.1996 / KSV Eishockeyclub)

Auf Abruf:
KOTZMAIER Monja (09.10.1997 / Graz 99ers)
KIESLINGER Stefanie (18.04.1996 / ATSV Steyr)
HACKSTEINER Jessica (23.06.1996 / EC Die Adler Kitzbühel)

passende Links:

hockeyfans.ch